Глава 1. Макс и Колбаса.


шутка….
Путь до лагеря был не близкий, и после съезда с асфальта мы долго долго ехали, окруженные зелеными арками леса. Поэтому, когда Рустем внезапно остановился среди все тех же деревьев, я не сразу уловила, что мы приехали. Однако, пройдя буквально пару шагов, я вышла на небольшую полянку и передо мной раскинула свои воды Кокшага.




В лагере уже был Гриша, он выехал чуть раньше нас. Немного посидели, полюбовались на окружающие пейзажи, покурили, поболтали. Началась рабочая суета:
Повесить баннеры,

поставить палатки для регистрации ))

Поруководить )))))

Пока мальчики занимались оргвопросами, Оля решила закинуть удочку на вечерний клев.

Ждать пришлось недолго, и несмотря на гомон на берегу, поплавок задергался. Пришлось звать на помошь Стаса.

а вот и улов


Опьяненные победой)))0

Воодушевленные первым трофеем, ребята высыпали на берег и как могли, помогали Оле советами) Позже мы занялись костром и ужином, стали появляться первые участники, и про рыбалку забыли) Посиделки у костра, как всегда, протянулись за полночь, река покрылась густым молочным туманом, стало ощутимо холоднее. Спать улеглись даже комары.
Утро начиналось с приезда основного количества участников. Оля и Катя регистрировали желающих потестить свое авто, Стас с Женей проводили техкомиссию.





Пока участники готовились, я пошла побродить по развалинам в компании Радика. Лагерь находился в месте под названием «Новое Гришкино»
Вот что удалось найти в интернете про это поселение:
Деревня ГРИШКИНО (лесничество ГРИШКИНО, дом лесной охраны ГРИШКИНО)
Не существующая ныне деревня Гришкино находилась в 13 км восточнее центра сельской администрации — поселка Черное Озеро.
В 1924 году во временном лесном медицинском пункте числилась 1 единица среднего медицинского персонала.
В 30-е годы XX века это был лесной кордон. Жили лесники Карпов и Портов.
В 1933 году в деревне Гришкино Липшинского сельсовета насчитывалось 29 жителей.
По данным административно-территориального деления на 1 октября 1944 года лесничество Гришкино относилось к Липшинскому сельсовету. Приехали люди для разработки лесоповала в 1948-1949 годах. Жили в бараках. В деревне были построены депо, кирпичный завод, мастерские для ремонта техники, пекарня, столовая, магазин, клуб, общежитие, баня. Лес возили 2 паровоза и мотовоз. Иногда в сутки вывозили до 1200 кубометров древесины. Во второй половине XX века, после завершения лесоразработок, люди разъехались.Всего за каких-то 70 лет от небольшого поселка осталось всего 2 дома, точнее останки двух домов. И несколько заросших ям от погребов.




Ну и живность всякая попадалась в кадр

Вот такую штуку непонятного назначения мы нашли, побродив вокруг остовов


Побродив по округе и погадав немного о судьбе поселения, мы вернулись в лагерь
Настроение у народа приподнятое)




«Все врут! Нива ЕДЕТ!!! Такая машина регистрацию не пройдет!»



Пошла прогуляться к коварному мосту, который с трудом преодолевали некоторые подъезжающие
Так выглядел наш уютный лагерь со стороны

а это тот самый мост… ничего себе ступенька


Лес величественен и прекрасен. Завораживают его красоты, вид и запах. И даже я, являясь прожженным меломаном, не спешила включить музыку, подолгу заслушиваясь шорохами и пением птиц






В лагере уже полным ходом шла подготовка









к штурму леса готовы!



конкуренты не дремлют




Ну вот, наконец, и БРИФИНГ











и РАЗДАЧА Списков координат

- «Стандарт, стандарт!»
- «Модыыыыыы!»
- «где туризм?»
- «Свободный орг!»



Штурмана разбежались по машинам – забивать точки и продумывать стратегии. Орги не могли не отметить проведение юбилейного мероприятия и в легенде было несколько вариаций на цифру «10» - например, все точки «стоили» 10 баллов вне зависимости от сложности, что задавало дополнительную сложность и интригу для штурманов.
А природа вокруг продолжала рисовать свои картины

Как дети, чессс слово)))



Ну и, поскольку в лагере стало пусто и нечем было заняться, все пошли смотреть на операцию «Ы» по очистке леса))))

«Воооот так на правую руку клаааадешь, дееелаеешь пееетлю…»

«Ай да ну на… сам спущусь!»

В итоге непонятное нечто обвязано, затащено наверх и волоком тащится в лагерь для дальнейшей утилизации. А мы, скучающие зеваки, идем следом… такая вот процессия))

плавно время близилось к обеду
Стас готовится колоть дрова) Готовится… и опа! «бац, бац, и – мимо!»


На самом деле, дрова Стас колол профессионально)
Обед был сварен, чай выпит. Видимо на запах к нам слетелась живность)))


Ну вот наконец и Фарид с Женей решили прокатиться до ближних точек, посмотреть, кто и где может быть

по пути нам встретилась одна из команд – участниц, бурно что-то обсуждающая)

Лес подкидывал периодически неожиданные препятствия

37 экипаж «без тормозов» ))))
В болоте зацепили какой-то старый трос, срезавший им тормозные шланги. Выбравшись самостоятельно из болота, поехали малым ходом в лагерь

59 точка – одна из двух конечных точек линейки, кто-то тут явно был)))
Правда, при нас никто уже на линейку заходить не пытался

Зато мы догнали Женю со Стасом

Озеро Лисичкино
Проезжали мимо, решили заехать. Вообще, в районе проведения гонки было 4 озера: Черное, Марьер, Сорочье, Лисичкино и еще ряд мелких озер
В природе нет более загадочного вещества, чем вода. Фактически вода не подчиняется никаким законам физики. У нее свои законы, созданные природой только для нее. Вода при охлаждении ниже +4 °С не сжимается, а расширяется. Вода в твердом состоянии не тяжелее, чем в жидком, как все тела, а наоборот – легче. Никакие другие газы, кроме кислорода и водорода, не образуют жидкость при смешивании друг с другом. Любой объем воды – это одна гигантская молекула – диполь. Вода помнит все, что было, она разносит информацию по клетке и организму. Вода обладает своей собственной энергетикой, которая представляется одной из загадок, исследуемых наукой.


В озере уже успел кто-то замочить колеса… и еще прямо на дороге стандартная-престандартная старая точка



Вечерело
Мы ждали возвращения участников, тихо беседовали у костра. Постепенно лагерь наполнялся звуками, у девочек в палатке регистрации царило оживление. Люди делились впечатлениями, подсчитывали очки и ложились спать в предвкушении результатов

Утро началось с вопроса: когда будут результаты? )))



Результаты были озвучены, оспорены и оглашены
Близилось награждение


Розыгрыш

Глава последняя, заключительная) Призеры и шампанское






В целом, мероприятие прошло на УРА! Участники довольны, организаторы счастливы)
Кто себя не нашел, можно поискать
тут